В мире заканчиваются свободные IP-адреса

В мире заканчиваются свободные IP-адреса

Свободные IP-адреса, предназначенные для работы устройств в сети Интернет, заканчиваются, что делает все более очевидным необходимость перехода на новую систему их распределения, который затруднен как отсутствием у владельцев сайтов оборудования для отображения контента под новыми адресами, так и отсутствием у пользователей устройств, распознающие новые адреса.

Как пишет газета The Wall Street Journal, существующая система присвоения интернет-адресов, так называемая IPv4 (Internet protocol version 4), использует числовые комбинации, например, пользователь, набравший в адресной строке браузера www.facebook.com, в действительности будет обращаться к компьютеру с IP-адресом 66.220.149.32, и именно эти адреса теперь заканчиваются.

IPv4, которая была создана в 1970-е, предполагала наличие около 4,3 млрд адресов. По данным Американского реестра интернет-номеров (American Registry for Internet Numbers), количество свободных IP-адресов сократилось с 1 млрд в июне 2006 года до всего 117 млн в декабре прошлого года.

Виной тому все более активное использование устройств, подключаемых к сети Internet, к которым относятся не только компьютеры и им подобные устройства, но и телевизоры, мобильные телефоны, игровые консоли, камеры наружного наблюдения, портативные датчики состояния больных, домашние весы и многое другое.

Новая система IPv6, созданная более 10 лет назад, позволит присвоить практически неограниченное количество адресов, а именно 340 умножить на 10 в 36-й степени.

Несмотря на то, что новая система была разработана довольно давно в настоящее время, по данным Google, лишь 0,25% пользователей входят в Интернет с использованием IPv6. Это означает, что новый адрес www.v6.facebook.com, или в новой буквенно-числовой системе 2620:0:1cfe:face:b00c:0:0:3, в случае немедленного перехода на IPv6, окажется недоступным для 99% пользователей сайта.

Процесс перехода на новую систему, по мнению экспертов, напоминает извечную проблему курицы и яйца: никто не хочет предлагать услуги по новой схеме в отсутствие оборудования для доступа к ним, при этом никто не готов развивать инфраструктуру пока не существуют услуги, пользующиеся спросом.

Для поощрения перехода на новую систему крупнейшие мировые интернет-компании, в том числе Google, Facebook и Yahoo постепенно обновляют собственное оборудование и программное обеспечение, а также готовятся провести первое тестовое подключение к IPv6 уже в июне.

Провайдеры услуг связи, в том числе американские AT&T и Verizon также стремятся идти в ногу со временем, так Verizon заявил, что все новые устройства подключаемые к сетям компании с момента запуска беспроводных сетей четвертого поколения смогут заходить в Интернет с использованием обеих адресных систем.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK