Акимова: Вторая волна кризиса маловероятна

Акимова: Вторая волна кризиса маловероятна

Первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова считает маловероятной вторую волну финансово-экономического кризиса. Об этом она сказала в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

Отвечая на соответствующий вопрос, И.Акимова отметила: "Я думаю, маловероятна. В Европейском союзе были созданы специальные фонды для борьбы с кризисом, урегулированы вопросы с долгами Греции и усилено проведение банковских стресс-тестов".

По ее словам, мировая общественность теперь уделяет серьезное внимание банковскому надзору и фискальной стабилизации. "А это два краеугольных камня, на которых зиждется стабильность финансовой системы", - считает замглавы АП.

"После падения экономики в 2009 году в прошлом году мы получили, по оценкам Нацбанка, 4,5% роста. Увеличились иностранные инвестиции и розничный товарооборот. Кроме того, есть большая разница между 17 банками с временной администрацией, как было, и 4 - сейчас. В общем, мы начали постепенно двигаться вперед. По оценкам международных организаций, перспективы роста нашего ВВП - 4-4,5%. Оптимистический сценарий - 6%, но даже 4% с учетом решения проблем в банковской сфере - это очень хорошо. Это позволит развиваться экономике", - добавила И.Акимова.

По материалам Коммерсант-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK