Ивано-Франковск ввел туристический сбор

Ивано-Франковск ввел туристический сбор

Ивано-Франковский городской совет ввел с 1 февраля 2011 года туристический сбор в размере 1% от стоимости всего периода проживания (ночлега) за вычетом налога на добавленную стоимость.

Решение об этом горсовет принял в четверг 28 января, утвердив соответствующее положение о туристическом сборе.

Согласно положению, плательщиками туристического сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, которые находятся на территории Ивано-Франковска горсовета и получают услуги по временному проживанию в гостиницах, кемпингах, мотелях, общежитиях для приезжих и других заведениях гостиничного типа, санаторно-курортных заведениях.

В стоимость проживания не включаются расходы на питание и бытовые услуги, телефонные счета, оформление заграничных паспортов, разрешений, обязательное страхование, расходы на переводы, другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда.

От уплаты сбора освобождаются жители города, лица, прибывшие в командировку, инвалиды, лица, сопровождающие инвалидов I группы или детей-инвалидов, лица прибывшие по путевкам в санатории, ветераны войны, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Взимание туристического сбора осуществляют администрации соответствующих учреждений, где проживают туристы, квартирно-посреднические организации, которые направляют неорганизованных лиц на поселение в частные дома или квартиры, а также юридические или физические лица-предприниматели, которых городской совет уполномочил производить сбор на условиях договора с горсоветом.

Сбор уплачивают в местный бюджет авансовыми платежами до 30 числа каждого месяца.

В 2011 году Ивано-Франковский горсовет запланировал получить в городской бюджет 100 тысяч гривен от туристического сбора.

Напомним, 18 января в Киеве ввели туристический сбор.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK