Эксперт: Бензин будет дорожать и дальше

Эксперт: Бензин будет дорожать и дальше

В ближайшие дни цена за литр бензина А-95 может достичь 9 гривен. Об этом сообщил руководитель департамента маркетинга Концерна Галнафтогаз (сеть АЗК ОККО) Василий Дмитров, сообщает Захід.net.

По его словам, в течение ближайшего месяца прогнозируется рост цены на А-95 до 9,45 гривен.

Также  Дмитров отметил, что ожидается рост цены на дизтопливо на 20 коп, до 8 грн за литр. Дмитров рассказал: "Только из-за Налогового кодекса мы получим подорожание на 51 копейку". По его словам, речь идет об изменении акциза на бензин и введение экологического налога.

В целом, характеризуя ситуацию на рынке нефтепродуктов, он отметил, что рост цен на них особенно заметен в последние два месяца. Он отметил, что в целом в течение года автозаправочным станциям компании, которую он представляет, пришлось увеличить цены на бензин на 1 гривну за литр.

Напомним, в декабре 2010 года Минэнерго обратилось с письмом к премьер-министру Николаю Азарову по поводу необходимости проведения специального расследования относительно импорта нефтепродуктов в Украину и введения заградительных пошлин на импорт нефтепродуктов.

В свою очередь, Минэкономразвития пришло к выводу, что инициирующее введение пошлин Минэнерго в записке о необходимости этой меры неверно изложило уровень соотношения цен импорта и украинских нефтепродуктов.

"Согласно выводам Минфина, показатели статистической информации Минэнерго не соответствуют официальным данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а именно стоимость бензинов и дизельного топлива отечественного производства завышена приблизительно на 30%", - отмечено в письме Минэкономразвития.

Также, министерство сообщило, что Минэнерго в своих обоснованиях относительно необходимости пошлин занизило среднюю таможенную стоимость бензинов.

Тем не менее, отмечает А-95, несмотря на данные выводы, 4 января 2011 г. Минэнерго направило повторное письмо первому вице-премьер-министру, министру экономического развития и торговли Андрею Клюеву о необходимости введения заградительных пошлин на импорт нефтепродуктов.

По материалам zaxid.net



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK