Хакеры заработали на продаже квот на выброс парниковых газов

Хакеры заработали на продаже квот на выброс парниковых газов

Хакерам из пяти стран Евросоюза удалось взломать компоненты электронной системы EU ETS, которая содержит данные о сертификатах СO2 разных стран Евросоюза и осуществляет продажу квот. В частности, от имени Чешской Республики компьютерными злоумышленниками было продано квот на сумму 7 миллионов евро. Согласно отчету Еврокомиссии, несанкционированные проникновения и операции продолжались в течение последних двух месяцев. Еврокомиссия утверждает, что находится в тесном контакте с властями пострадавших стран, чтобы установить минимальные меры для возобновления работы системы торговли. Некоторые из краж, произошедших на этой неделе, были совершены из Австрии, Греции, Чехии, Польши и Эстонии.

Европейская система торгов разрешениями на выброс парниковых газов является крупнейшей в мире и служит основным инструментом Брюсселя в борьбе за сокращение вредного воздействия человека на окружающую среду. Согласно европейскому законодательству, каждая компания, осуществляющая деятельность на территории Европейского Союза, обязана соблюдать определенные квоты выбросов парниковых газов в атмосферу. В случае же, если компания превышает выделенный лимит, она имеет право приобрести неиспользованные квоты у других компаний, которые работали, так сказать, "экологичнее".

По словам официального представителя европейского комиссара по климату Марии Коккони, стоимость сертификатов, похищенных из чешских IP-адресов, составила около 7 миллионов евро. Она не смогла предоставить точную информацию о стоимости других похищенных квот. "Это могла быть согласована акция мошенников, задумавших похитить разрешения с законных счетов, чтобы затем перепродать их, пока факт хищения не будет обнаружено", - отметила представительница Еврокомиссии.

EU ETS, к слову, не впервые становится мишенью хакеров. В прошлом году злоумышленники пытались похитить пароли доступа с помощью электронных писем, зараженных вирусами. На сайте Еврокомиссии, между тем, появилось сообщение о том, что торги в торговой системе сертификатов на выбросы прекращаются крайней мере до 26 января, поскольку она стала мишенью "повторяющихся взломов системы безопасности" в течение последних двух месяцев.

Аналитики уже заявляют, что это событие будет иметь крайне негативное влияние на имидж и восприятие бизнес-сообществом всей системы торгов сертификатами, которая и так является объектом острой критики все шесть лет своего существования. Среди проблем, с которыми раньше сталкивалась Еврокомиссия при разработке и внедрении системы - запутанная структуризация, налоговые махинации и повторное использование квот. Несмотря на это, в Брюсселе продолжают настаивать на необходимости скорейшего внедрения аналогичных систем по всему миру - в первую очередь в США и Китае. Эти две страны - крупнейшие загрязнители газами СO2 на планете.

По материалам Немецкой волны



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK