ВБ: Рост ВВП Украины замедлится до 4%

ВБ: Рост ВВП Украины замедлится до 4%

Рост ВВП Украины в 2011 г. замедлится и составит 4%. Об этом говорится в пресс-релизе Всемирного банка (ВБ). 

По прогнозам Всемирного банка, рост ВВП Украины в 2011 г. в составит 4%. Значительное повышение цен на сталь и восстановление объема экспорта, чему способствовало увеличение внешнего спроса, позволило Украине расти в 2010 г. после резкого сокращения ВВП на 15,1% в 2009 г. К тому же возобновление соглашения с Международным валютным фондом (МВФ), помогло восстановить доступ к рынкам иностранного капитала.

Прогнозируемое замедление темпов роста в 2011 г. отражает внедрение запланированных жестких мер в рамках макроэкономической политики в соответствии с программой МВФ и ожидаемым уменьшением внешнего спроса, особенно с Россией и ЕС. В 2012 г. увеличение внешнего спроса, как ожидается, должно стать основой для ускорения темпов роста ВВП на 4,5%.

В пресс-релизе ВБ говорится, что среднесрочные перспективы роста ВВП Украины существенно улучшились бы, если бы Украина устранила нынешнее ограничение на экспорт (квоты на зерно и задержки с возмещением НДС) и ускорила бы проведение структурных реформ.

По материалам РБК-Украина

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK