Китай дает развивающимся странам больше денег, чем ВБ

Китай дает развивающимся странам больше денег, чем ВБ
Китай за последние два года одолжил развивающимся странам больше денег, чем Всемирный банк (ВБ), что свидетельствует как о размахе экономических притязаний КНР, так и о стремлении обеспечить себя импортными природными ресурсами.
Как сообщает Financial Times, банк развития Китая и Экспортно-импортный банк Китая в 2009-2010 годах подписали соглашения о кредитах для правительств и госкомпаний других развивающихся стран на сумму не менее 110 млрд долларов. Подразделение Всемирного банка, которое отвечает за аналогичные кредиты, с середины 2008 до середины 2010 года выделило 100,3 млрд долларов.
 
Значительные объемы иностранных кредитов двух китайских госбанков свидетельствуют о том, что страна ищет новые пути глобализации, в которой Китай претендует на главенствующую роль. Помимо этого, за счет таких кредитов КНР стремится снизить экономическую зависимость от западных экспортных рынков.
 
В свою очередь, Всемирный банк старается сотрудничать с КНР, чтобы избежать прямой конкуренции в предоставлении кредитов развивающимся странам. Когда-то Китай был одним из основных получателей денег от ВБ.
 
Сегодня зачастую Банк развития Китая и Экспортно-импортный банк Китая предлагают более выгодные условия кредитования, чем ВБ или другие организации, если подобные сделки выгодны Пекину еще и с политической точки зрения. Однако чем меньше значимость сделки для Китая, тем ближе условия выдачи кредита к общемировым.
 
По материалам Интерфакс-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK