Fitch снизило рейтинг Греции

Fitch снизило рейтинг Греции

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента по обязательствам в иностранной и национальной валютах Греции до "ВВ+" с "ВВВ-" и краткосрочный РДЭ - до "В" с "F2".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, рейтинги сняты с пересмотра с возможностью снижения, им присвоен прогноз на уровне "негативный".

Потолок суверенного рейтинга страны как члена еврозоны оставлен на уровне "ААА".

Как отмечается в сообщении, несмотря на то, что экономические и финансовые показатели Греции в рамках программы ЕС-МВФ во многих отношениях превзошли ожидания, "тяжелое бремя госдолга" делает страну очень уязвимой для неблагоприятных потрясений.

"Кроме того, несмотря на значительные успехи, сделанные в сокращении бюджетного дефицита в 2010 году - на 6 процентных пунктов ВВП, несмотря на серьезную рецессию - финансовые усилия по консолидации должны будут по-прежнему поддерживаться в течение нескольких лет для того, чтобы твердо закрепить уверенность в суверенной кредитоспособности Греции", - говорится в пресс-релизе агентства.

Прогнозируется, что ВВП страны снизится на 3% в этом году после падения, по оценкам, на 4% по итогам 2010 года. Как ожидается, дефицит счета текущего баланса сократится до 8% ВВП примерно с 10% в прошлом году.

Аналитики Fitch уверены, что "экономика Греции начнет показывать некоторые признаки ребалансировки и восстановления со второго полугодия 2011 года".

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK