Тигипко знает как удешевить жилье

Тигипко знает как удешевить жилье

Так Вице-премьер-министр - Министр социальной политики Украины Сергей Тигипко прокомментировал принятие Верховной Радой Закона "О регулировании градостроительной деятельности".

Как сообщает пресс-служба Вице-премьера, документ был разработан правительственной рабочей группой во главе с С.Тигипко совместно с Украинской строительной ассоциацией и представлен на рассмотрение парламента 2 декабря 2010 года.

"Принятие этого закона означает, что уже в ближайшее время, после его подписания Президентом, строительная отрасль Украины получит мощный стимул для развития. Ведь этим законом количество разрешительных процедур в строительстве уменьшается с 93 до 23 (из которых инвестор делает лишь девять), а срок получения всех необходимых решений для начала строительных работ сократится с полутора года до двух-трех месяцев. Кроме того, зонирование территории позволит избежать лишних вопросов относительно стратегических планов развития городов и других населенных пунктов: застройка будет прозрачной и комплексной", - прокомментировал принятие закона С.Тигипко.

Чиновник также отметил, что новый закон, которого так долго ждал рынок, начнет революционные изменения в строительной отрасли, результаты которых почувствуют миллионы украинцев.

По мнению С.Тигипко, учитывая быстрый темп реформ в строительной отрасли, эффекта от принятого парламентом закона можно ожидать уже к концу текущего года.

"Нам удалось искоренить до 90% коррупционных схем, которые были заложены в процесс подготовки к строительству и потом ложились тяжелым бременем на стоимость квартир. Около трети себестоимости жилья сегодня составляют взятки. Мы ликвидировали большинство возможных пробелов, и поэтому можем ожидать, что новое жилье станет как минимум на треть доступнее для наших граждан", - отметил чиновник.

Кроме того, по убеждению С.Тигипко, особенно сильный импульс уже в этом году почувствуют и смежных со строительством отрасли - производители стройматериалов, мебели, металлургии. Также ожидается повышение спроса на строительные специальности на рынке труда.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла Закон "О регулировании градостроительной деятельности". "За" проголосовали 296 народных депутатов. Документ предусматривает усовершенствование разрешительной системы в сфере строительства. В частности, сокращается количество разрешительных процедур, время их прохождения и перечень необходимых документов. В разрешительной системе вводится принцип "единого окна".

По материалам www.liga.net



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK