27% украинцев вообще не имеют сбережений

27% украинцев вообще не имеют сбережений

Таковы результаты исследования маркетинговой компании InMind по заказу проекта USAID «Проект развития финансового сектора».

При этом, согласно исследованию, 49% украинцев излишки денег, которые остаются после оплаты необходимых расходов, оставляют дома в наличной форме. 30% сразу же тратит на другие текущие нужды. Лишь 10% откладывает их на депозит в банке. Около 3% излишки денежных средств вкладывает в собственный бизнес. 2% одалживают родственникам и знакомым. И по 1% инвестируют в золото и ювелирные украшения и рынки капитала.

Жители Юга больше склонны хранить деньги наличными дома (59%). Жители Центральной, Северной и Восточной Украины предпочитают тратить излишек денег на текущие нужды (более 31% по всем регионам). Самыми рачительными оказались жители Запада – 14% из них освободившиеся средства несут в банк.

Поэтому в случае сокращения доходов лишь 8% украинцев имеют возможность жить за счет сбережений.

Одна из причин, по которой люди не хотят откладывать деньги, - недоверие к финансовым институтам. Так ответили 14% респондентов.

Больше всего украинцы доверяют Пенсионному фонду (50% респондентов). Банкам доверяют лишь 15% участников исследования. Страховым компаниям верят 11%, инвестиционным фондам – 6%, а НПФ – всего 5%.  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK