Какую воду мы пьем в Киеве

Какую воду мы пьем в Киеве

Специалисты научно-исследовательского центра испытаний продукции государственного предприятия (ГП) "Укрметртестстандарт" проверили водопроводную воду и питьевую воду из бюветов в Киеве на соответствие законодательно установленным нормам и правилам.

Результаты проверок, отмечают эксперты, вызвали сомнение в качестве питьевой воды в столице.

Государственные нормы

На сегодня, говорят в ГП "Укрметртестстандарт", в Украине нормативные документы (НД) к питьевой воде регламентируются согласно Государственным санитарным нормам и правилам "Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком" (ДСанПиН 2.2.4-171-10), вступившим в силу в 2010 году.

Согласно Государственным санитарным нормам и правилам, отмечают в ГП, государственные санитарно-эпидемиологическая служба ежемесячно проводит контроль качества воды в местах водозаборов, а также перед подачей воды в городскую сеть и утверждает, что в Киеве качество воды в централизованных системах водоснабжения по бактериологическим и химическим показателям соответствует нормативным требованиям, насчитывающим около 70 показателей.

Однако состояние очистных сооружений и оборудования водопроводного хозяйства и неудовлетворительное содержание ведомственных водопроводных сетей - жилых домов, детских учреждений и т.д., вызывает сомнения относительно качества городской питьевой воды, - утверждают специалисты "Укрметртестстандарта". Кроме того, они указывают: проверенная водопроводная вода не соответствует новым нормам, поскольку из-за устаревших очистных сооружений городская водопроводная вода не доведена до норм, которые должны соответствовать новым стандартам и Гигиеническим требованиям к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком (ДСанПиН 2.2.4-171- 10).

Результаты проверок

Так, водопроводную воду и питьевую воду из бюветов проверили по показателям эпидемиологической безопасности (микробиологические показатели), по санитарно-химическим и токсикологическим показателям (неорганические вещества и компоненты).

Согласно результатам проверок водопроводной воды, в двух из десяти районов Киева (Шевченковский (ул. Дмитровская, 13а) и Деснянский районы (ул. Закревского, 77)) были обнаружены колиформные организмы. По данным экспертов отрасли, присутствие колиформных организмов в воде свидетельствует о ее недостаточной очистке, вторичном загрязнении или о наличии в воде избыточного количества питательных веществ.

Также в столичной водопроводной воде в некоторых районах было зафиксировано превышение законодательно установленных предельных норм содержания неорганических веществ и компонентов.

Что касается обнаружения колиформных организмов в водопроводной воде в двух районах Киева, начальник научно-исследовательского центра испытания продукции ГП "Укрметртестстандарт" Владимир Семенович допускает, что источники загрязнения, скорее всего, локальные. "Скорее всего, это внутренняя разводка. Если бы вода была загрязнена, то она была бы вся и везде загрязнена. А мы видим только в двух районах; это, наверное, - в домах. Когда трубы ржавеют, то поверхностные воды попадают в воду, которую подает водоканал (ОАО "АК "Киевводоканал", - ред.)", - поделился мнением В.Семенович.

Что касается питьевой воды из бюветов, то проверки также выявили содержание колиформных организмов в двух районах (Голосеевский (источник Св. Пантелеймона) и Подольский (ул. Братская, 5) районы). В том числе было зафиксировано превышение содержания неорганических веществ и компонентов.

Комментируя результаты анализов начальник научно-исследовательского центра испытания продукции ГП "Укрметртестстандарт" Владимир Семенович, заявил: "Можно сказать, что вода "из крана" (водопроводная вода) более безопасная, чем та, которая из бюветов. Создалось такое впечатление, что вода из бюветов абсолютно не контролируется".

В водопроводной воде, пояснил специалист, содержится много органических компонентов – хлороформ, четыреххлористый углерод и др., в бюветах же этих органических компонентов нет. Однако водопроводная хорошо очищена в отличие от бюветной от неорганических компонентов и безопасна в микробиологическом плане. Эксперт напомнил, что водопроводную воду хлорируют для того, чтобы устранить микрофлору. Также опасную микробиологию можно устранить с помощью кипячения воды.

Поэтому, говорит В.Семенович, задача потребителя доочистить водопроводную воду от органических компонентов. С этой целью эксперт посоветовал доочищать водопроводную воду через фильтры. Один угольный фильтр можно установить непосредственно на кран, и процеженную через него воду прогнать через еще один бытовой фильтр.

По материалам www.liga.net



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK