Какой курс доллара используется в госбюджете?

Какой курс доллара используется в госбюджете?

На сайте dengi.ua прошла онлайн-конференция с Эриком Найманом. Полный текст конференции.

Относительно долгосрочной перспективы  «официального» курса гривны. Вы в своем блоге выкладывали страничку долгосрочного курса гривны до 2015 года в соответствии с меморандумом МВФ и там значились такие цифры: 2001 год-7,90, 2012 год- 8,41. Насколько эти цифры по-прежнему актуальны и насколько они действительно могут быть достигнуты?

- Это из статистической информации, которую МВФ публикует дважды в полугодие, в апреле и в октябре. Предыдущие их оценки были на 2011 год это 8,70 и на 2012-9,08. В апреле они думали, что все будет плохо, в октябре они поверили в стабильность украинской экономики и национальной валюты. Если посмотреть, то и бюджет на 2011 год формируется исходя из курса 7,95. Я лично скорее поверю в это чем в обратное, что гривна будет девальвироваться. Проведем Евро-2012 вот там уже могут начаться проблемы. 

Проблемы, какого рода?

- Накопятся проблемы с торговым балансом. Если за эти 1,5-2 года переключатель в головах украинцев не переключатся, что хватит покупать доллары нужно их назад пускать в экономику. Когда у тебя лежат 60 млрд. долларов в мировой экономике доллар в среднем приносит 6% в год, это его справедливая, грамотная доходность. Вот Украина теряет порядка 3,6 млрд. долларов в год только на том, что она затарилась такой суммой которые просто лежат в наличке и не работают ни на владельца этих денег ни на экономику. Богатая странна, богаче многих европейских соседей, например Румынии.

dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK