Украинцам не видать валютных кредитов?

Украинцам не видать валютных кредитов?

В Национальном банке Украины склоняются к мнению, что валютное кредитование — это дополнительные риски для экономики, и рассматривают возможность введения запрета на такое кредитование физлиц, пишет УНИАН.

Об этом заявил первый заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Арбузов.

«Нацбанк склоняется к мнению, что валютное кредитование сегодня для нашей экономики — это дополнительные риски, поскольку нет необходимых инструментов хеджирования для заемщиков», — сказал Арбузов.

По его словам, Нацбанк сегодня разрабатывает соответствующие законодательные нормы по поводу валютного кредитования и ведет соответствующие консультации с международными финансовыми организациями.

По его словам, в законодательном порядке может быть запрещено валютное кредитование для физических лиц и ограниченное для юридических лиц, а именно тех, которые не имеют экспортной выручки.

Нацбанк намерен разработать соответствующие рекомендации для коммерческих банков, как работать с такими заемщиками.

Как сообщалось, Нацбанк стал бороться с валютным кредитованием сразу после начала кризиса, который привел к девальвации гривны на 60%.

В октябре 2008 года НБУ принял постановление, которое позволило банкам выдавать кредиты в валюте только резидентам, имеющим валютную выручку.

Уже в декабре НБУ ввел в действие новые нормы резервирования, которые сделали невыгодным кредитование населения в валюте: ставка резервирования при выдаче кредита составила 50% его суммы, а при просрочке на один день — 100%. В июне прошлого года Верховная рада приняла закон, подтверждающий запрет на кредитование в иностранной валюте. Займы в валюте разрешили брать физическим лицам в безналичной форме только для оплаты лечения и обучения за рубежом. Компании для получения кредита должны были иметь валютную выручку.

По материалам УНИАН

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK