Евро теряет доверие

Евро теряет доверие

«Ввести сейчас евро было бы экономической и политической глупостью», - так жестко на днях высказался в одном из телевизионных шоу чешский премьер-министр Петр Нечас. По его словам, Чехия довольна собственной кроной, которая сейчас позволяет стране намного гибче реагировать на экономические перипетии. Вступать в еврозону чешское правительство в последующие годы даже не планирует. А поскольку в соглашении о вступлении Чехии в ЕС не указано конкретной даты для введения единой европейской валюты, то и ждать его не стоит до 2014 года, пока правящая коалиция Нечас будет оставаться у власти.

Чехия - один из примеров скептицизма по отношению к евро. В период дискуссий по увеличению спасительного фонда для помощи Греции и Ирландии число недовольных единой европейской валютой растет. Так, министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле даже не исключает их объединения в некую партию «Анти-евро». В интервью немецкому изданию «Bild» политик частности отметил необходимость объяснять людям преимущества евро, который защищает их от турбулентности глобализации значительно лучше, чем любая национальная валюта. «Без евро каждый немец был бы беднее, - цитирует Шойбле популярное издание. - Евро хорошо помог нам выстоять в кризис ».

Впрочем, убедить, например, граждан Германии, что они должны помогать обанкротившимся грекам или ирландцам, экономя и отказываясь от чего-то, бесполезно. Как показывает недавний опрос ARD-DeutschlandTREND, с каждым годом евро становится в Германии все менее популярным. В свое время 45 процентов опрошенных немцев утвердительно ответили на вопрос, усматривают ли они для себя лично в введении евро лишь вред. После кризиса в Греции число противников выросло до 63 процентов. А 57 процентов немцев вообще хотели бы вернуть в обращение старую надежную дойчмарки. Обозреватели опасаются, что и политические партии Германии вскоре подхватят настроение избирателей. Вопрос лишь в том, кто сможет возглавить движение «анти-евро».

По материалам http://www.dw-world.de



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK