Кипрские офшоры больше не спасут от налогов?

Экономические интересы страны не должны страдать из-за соглашения, подписанного еще во времена СССР. Об этом Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил сегодня в ходе совещания с участием представителей министерств и ведомств, созванном по этому вопросу.

Как сообщили в пресс-службе партии "Сильная Украина", С.Тигипко отметил, что переговоры об отмене этого соглашения или изменении его условий идут уже много лет и затягиваются кипрской стороной.

"Кипр давно превратился в крупнейшего инвестора украинской экономики: из этой страны инвестировано более $8,5 млрд. А из Украины в Кипр, по данным официальной статистики, только прямых инвестиций - $6,3 млрд. Всем понятно, что эти инвестиции - средства украинских предприятий, которые избегают налогообложения. Именно поэтому мы должны перекрыть каналы потерь бюджета через офшоры", - отметил Вице-премьер-министр.

С.Тигипко дал поручение в недельный срок подготовить документы, необходимые для денонсации соглашения.

"Правительство начинало проводить серьезные реформы, необходимые для развития государства. Такие реформы будут иметь шансы на успех только тогда, когда люди увидят, что власть привлекает для оздоровления экономики все возможные рычаги, не оставляет щелей, через которые большой бизнес может избегать налогообложения. Закон должен быть равным для всех", - подчеркнул лидер "Сильной Украины".

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что рассчитывает на заключение соглашения об отмене двойного налогообложения между Украиной и Кипром.

Напомним, в октябре заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко обратился к Премьер-министру Н.Азарову с просьбой как можно быстрее внести в парламент правительственный законопроект о денонсации соглашения Кипра с Украиной об освобождении доходов, которые перечисляются из одной страны в другую, от налогообложения, заключенного между правительством СССР и правительством Кипра 29 октября 1982 года.

В свою очередь, по данным пресс-службы вице-спикера Н.Томенко, в Кабинете Министров считают нецелесообразным внесение законопроекта о денонсации соглашения Кипра с Украиной. В ответе, поступившем на имя Н.Томенко за подписью Н.Азарова, говорится, что в связи с восстановлением переговорного процесса с кипрской стороной о заключении Конвенции между правительством Украины и правительством Кипра об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налога на доходы, а также планами провести следующий раунд двусторонних консультаций в ноябре этого года в Киеве, Кабмин считает нецелесообразным внесение законопроекта о денонсации упомянутого соглашения.

Согласно действующему соглашению, от налогообложения освобождаются любые доходы, которые перечисляются из одной страны в другую, за исключением некоторых случаев налогообложения физических лиц и доходов постоянных представительств.

По материалам ЛигаБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK