Спрос на валюту вновь доминировал. Прогноз банкиров

Спрос на валюту вновь доминировал. Прогноз банкиров

Максим Давлад, начальник отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП банка

В пятницу спрос на валюту вновь доминировал на межбанке, и котировки с уровней открытия 7,9600-7,9650 ушли за отметку 7,9700. Нацбанк снова не спешил с интервенцией - объявил ее лишь в конце дня, очевидно, с целью поддержания благоприятного психологического фона для национальной валюты. 

 Евро упал до минимума двух месяцев против доллара, так как программа спасения Ирландии отошла на второй план, а в фокусе инвесторов - долговые проблемы других стран еврозоны, в частности Испании и Португалии, и антикризисный механизм Евросоюза в целом. Европейские министры финансов утвердили заем в размере 85 млрд евро под 5.8% в качестве помощи Ирландии для разрешения проблем банковского сектора и сокращения огромного дефицита бюджета. Многие инвесторы считают, что у антикризисного фонда Евросоюза может не хватить денег для помощи Испании, чья экономика является девятой по размеру в мире и почти в два раза больше экономик Португалии, Ирландии и Греции вместе взятых. Сейчас евро/доллар торгуется на уровне 1,3280-1,3300.

Олег Ропяк, старший дилер Управления дилинговых операций банка Пивденный

В пятницу на межбанковском валютном рынке гривна против доллара США торговалась в диапазоне - 7,9620/7,9750. Актуальные цены установились в рамках 7,9650/7,9710. На рынке преобладают покупки, поэтому торги заканчивались по 7,9680/7,9700. По прежнему курс в руках НБУ. Все зависит от воли регулятора.

Напомним, в пятницу межбанк закрылся падением котировок по евро.

dengi.ua

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK