Госкомпредпринимательства пытается упростить процедуру ликвидации предприятий

Госкомпредпринимательства пытается упростить процедуру ликвидации предприятий

Законопроект ограничивает время, в течение которого кредиторы могут предъявлять свои требования к инициатору прекращения. Для юридических лиц он колеблется от 2 до 6 месяцев, для физических лиц-предпринимателей - от 2 до 3 месяцев. Об этом рассказал заместитель председателя Госкомпредпринимательства Сергей Третьяков, сообщает пресс-служба ведомства.

«Сегодня очень легко зарегистрировать предприятие, но сложно его закрыть. Это связано с рядом обстоятельств и, прежде всего, с возможной кредиторской задолженностью. Сегодня, к сожалению, не предусмотрен срок выдачи справки о задолженности перед бюджетом, которую дает налоговая администрация. Этой справки можно ждать годами. Мы же предлагаем четко определить срок предоставления справки и закрытия предприятия», - рассказал С.Третьяков.

По его словам, от 2 до 6 месяцев понадобится для закрытия бизнеса в случае наличия задолженности. «Если же такой задолженности не существует, то свой бизнес можно будет закрыть за три дня», - отметил один из разработчиков законопроекта.

Напомним, согласно нормам законопроекта, за задержку передачи документов или информации, связанной с прекращением хозяйственной деятельности, для налоговиков, чиновников Пенсионного фонда и ликвидаторов может быть установлен штраф в размере от 60 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Законопроект существенно облегчает закрытие хозяйственной деятельности юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, поскольку лишает чиновников возможности использовать недостатки законодательства для получения взяток за ускорение процедуры закрытия.

Как говорится в сообщении, проект, разработанный Госкомпредпринимательства, также экономит деньги предпринимателей. Так, больше не надо будет подтверждать ликвидационный баланс аудиторским заключением, которое стоит 5 - 10 тыс. грн, удостоверять нотариусом подписи в ликвидационном балансе и решении о прекращении юридического лица, что позволит сэкономить еще 100 - 150 грн, а также платить за публикацию сообщения о принятии решения о прекращении деятельности предприятия.

Отметим, по данным Госкомстата, по состоянию на 1 июля 2010 г. в ЕГРПОУ насчитывалось 1 млн 275 тыс. юридических лиц. Из них, неактивными (такими, которые не ведут свою деятельность и не подают любой отчетности), почти 45%. То есть, все они потенциально должны пройти процедуру прекращения. В то же время, за первое полугодие 2010 г. прошло процедуру прекращения лишь 0,8%. Таким образом, в абсолютном большинстве случаев собственники (учредители) юридических лиц предпочитают действующей сложной, затратной и длительной процедуре прекращения, а уход или «замораживанию» деятельности юридических лиц. Аналогичная ситуация имеет место и с физическими лицами-предпринимателями.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK