Транспортный сбор нужно будет платить только при первой регистрации

Транспортный сбор нужно будет платить только при первой регистрации

Парламент сохранил норму уплаты транспортного сбора на транспортные средства (ТС) только при их первой регистрации, как это осуществлялось при регистрации, перерегистрации и очередном техническом осмотре.

Соответствующий раздел Налогового кодекса относительно налога на транспортные средства Верховная Рада одобрила во втором чтении документа в четверг.

Сбор уплачивается по месту регистрации ТС. Для новых легковых автомобилей ставка налога в зависимости от объема двигателя установлена в пределах от 3 грн до 60 грн со 100 куб. см объема двигателя. В частности, с легковых автомобилей (кроме электромобилей) с двигателем объемом до 1 тыс. куб. см взимается сбор в размере 3 грн со 100 куб. см; за автомобили с двигателем объемом 1501-1800 куб. см - 7 грн со 100 куб. см; за автомобили с двигателем объемом 1801-2500 куб. см - 10 грн со 100 куб. см, за авто с двигателем объемом свыше 6500 куб. см – 25 грн. со 100 куб. см.

Помимо того, для автомобилей в возрасте восемь лет для расчета ставки налога используется коэффициент 2, свыше восьми лет - 40.

Сумма сбора за подержанные автомобили исчисляется по каждому транспортному средству как произведение соответствующей базы налогообложения, ставки сбора и указанного коэффициента.

Согласно документу, юридические лица в 10-дневный срок после первой регистрации в Украине ТС подают в соответствующий орган Государственной налоговой службы по местонахождению и по месту регистрации транспортного средства расчет суммы сбора за такие транспортные средства в порядке, установленном кодексом. К такому расчету обязательно прилагаются копии регистрационных документов, заверенные соответствующим уполномоченным государственным органом, который проводил такую регистрацию.

В свою очередь, органы, осуществляющие госрегистрацию ТС, обязаны уведомлять органы Государственной налоговой службы о зарегистрированных транспортных средствах, а также о лицах, на которых они зарегистрированы.

Ранее премьер Николай Азаров, представляя проект Налогового кодекса, сообщил о намерении правительства упразднить транспортный сбор и повысить акциз на бензин. "Мы отменяем налог с владельцев транспортных средств, рассчитывая на значительную часть поступлений в виде акцизов на бензин… Чем больше человек ездит, чем больше у него автомобиль (объем двигателя - ИФ), тем больше он потребляет бензина, тем больше будет платить", - сказал он.

Как сообщалось, парламент уже рассмотрел 13 разделов проекта Налогового кодекса во втором чтении. В целом документ включает 340 статей.

Так, в частности Верховная Рада повысила акцизный сбор на бензины моторные с содержанием серы 0,013 г/литр (соответствует Евро-2 и Евро-3) и менее (соответствуют Евро-4 и Евро-5) на 37,9% - с EUR132/тонна до EUR182/тонна.

Согласно закону "О налоге на владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов", действующий транспортный сбор предполагает прогрессивную шкалу его размера в зависимости от объема двигателя транспортного средства. В частности, при проведении регистрации, перерегистрации и очередном техническом осмотре с легковых автомобилей (кроме электромобилей) с двигателем объемом до 1 тыс. куб. см взимается сбор в размере 3 грн со 100 куб. см, с автомобилей с двигателем от 3501 куб. см и больше – 40 грн со 100 куб. см.

При проведении регистрации перерегистрации и очередном техническом осмотре с легковым автомобилей (кроме электромобилей) с двигателем объемом 1501-1800 куб. см взимается транспортный сбор в размере 7 грн со 100 куб. см.

Парламент 7 октября поддержал в первом чтении проект Налогового кодекса, внесенный Кабинетом министров.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK