Президент ЕС: Без единой валюты на Евросоюзе можно поставить крест

Президент ЕС: Без единой валюты на Евросоюзе можно поставить крест

В преддверии заседания министров финансов стран еврозоны в Брюсселе президент ЕС Херман ван Ромпей выступил с громким заявлением. По его мнению, если европейским странам не удастся сохранить жизнеспособность единой валюты, то и на самом Евросоюзе можно ставить крест.

"Мы должны действовать все вместе с целью сохранения еврозоны. Если не выживет она, не выживет и Евросоюз. Но я уверен: вместе мы справимся", - заявил Херман ван Ромпея.

Сейчас, по мнению президента ЕС, разворачивается вторая волна долгового кризиса. Если раньше финансовые проблемы были только у Греции, в настоящий момент дефицит бюджета достиг угрожающих размеров в Ирландии, Испании и Португалии.

Ходили слухи, что официальный Дублин просит предоставить ему крупный кредит. Называлась сумма в 60 млрд евро, но ирландцы помощи извне не просили. Министр финансов Ирландии Брайан Коуэн заявил, что у его правительства есть четкий план оздоровления ситуации на внутреннем рынке.

В последнее время появились данные, что в глубокую экономическую яму угодила Португалия. Эта страна считается одной из самых бедных и, соответственно, одной из самых проблемных в еврозоне. В Испании ситуация получше, но и для оздоровления ее финансового рынка потребуются миллиарды евро.

Помощь, если она потребуется, будет выдаваться из фонда, созданного совместно Евросоюзом и МВФ. Сейчас на его счетах находится 750 миллиардов долларов.

По материалам utro.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK