США решили ослабить доллар

США решили ослабить доллар

С июля по сентябрь 2010 года экономика США выросла на 2% в годовом исчислении, что недостаточно для того, чтобы снизить высокий уровень безработицы, составляющий сейчас 9,6%.

Некоторые специалисты полагают, что такие шаги – последний оставшийся способ вернуть американскую экономику в нормальное русло.

Традиционным способом стимулирования деловой активности является снижение учетной ставки, но Федеральная резервная система не может этого сделать, так как уровень ставки уже близок к нулевой отметке.

Ранее ФРС уже вложила в американскую экономику 1,75 трлн долларов.

Мнения о новых вливаниях расходятся, поскольку у специалистов остались вопросы относительно эффективности предыдущей программы поддержки.

Некоторые аналитики говорят, что благодаря тем мерам США удалось выйти из рецессии, с другой стороны, скептики указывают, что эти шаги практически не повлияли на состояние потребительского спроса и не слишком облегчили условия получения кредитов.

По официальным данным, в сентябре в США было сокращено 95 тыс. рабочих мест, в то время как в августе - 54 тыс.

При таких масштабах безработица становится главным тормозом на пути к экономическому росту.

Германия и Китай выразили свое недовольство намерением США ослабить национальную валюту.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что этим шагом Вашингтон не решит своих внутренних проблем, зато создаст большие неудобства для всего остального мира.

Некоторые страны опасаются, что этот шаг Федеральной резервной системы США приведет к укреплению их собственных валют, что крайне неблагоприятно отразится на экспорте из этих стран.

Ослабление доллара весьма благоприятно для американских экспортеров, но вместе с тем резко повышает цены на импорт.

Замминистра иностранных дел Китая Цуй Тянькай сказал, что США, безусловно, имеют право принимать решения без предварительных консультаций с другими странами, но добавил: "Власти США должны нам кое-что объяснить".

Выступая по немецкому телевидению, глава минфина Германии Вольфганг Шойбле назвал решение Федерального резерва США "бездумным".

По его словам, власти Германии намерены провести с представителями США двусторонние переговоры по этому вопросу, а также поднять эту тему на саммите Большой двадцатки, который откроется на следующей неделе в Сеуле.

К возмущенной реакции Германии и Китая присоединилась и Бразилия. По словам бразильского министра финансов, решение Федеральной резервной системы США ударит по экспортерам в Бразилии и во всем мире.

По материалам БиБиСи



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK