Эксперт: Банки будут избавляться от долгов еще три года

Эксперт: Банки будут избавляться от долгов еще три года

Банки будут избавляться от долгов еще минимум 2-3 года. Такой прогноз сделала коммерческий директор ГК eCall Мария Тугай.

По ее словам, как результат - в 2011 г. одной из основных задач банков будет продажа как можно большего объема «несвежих» долгов. По убеждению эксперта, это связано с увеличением их «возраста» и срока отработки.

В следующем году с высокой степенью вероятности можно ожидать увеличения объемов долгов, проданных банками коллекторским компаниям. «На сегодняшний день основная часть банковских долгов имеет возраст более 2 лет. Начиная с конца 2008 г., они уже были отработаны как внутренними, так и внешними структурами. Для банков это тяжелый груз, от которого они будут избавляться в течение еще минимум 2-3 лет», - прогнозирует эксперт.

Наряду с банками более активно сотрудничать с коллекторами будут и телекоммуникационные компании. Сегодня долги в телекомсфере занимают менее 1% от общего объема долгов, находящихся в работе у коллекторских компаний. Но данный показатель постепенно растет. Работы коллекторам может подбавить и сфера ЖКХ: количество долгов населения здесь превышает 8 млрд грн, и если не предпринимать никаких мер, эта цифра будет расти.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK