НБУ проводит скрытию эмиссию, порождающую инфляцию

НБУ проводит скрытию эмиссию, порождающую инфляцию

Украинская банковская система выздоравливает. Впрочем, кризис в Украине еще не закончилась - банки боятся кредитовать население, говорят в Ассоциации украинских банков (АУБ). Тем временем украинцы готовятся к новому всплеску инфляции.

На начало ноября объем активов банковской системы Украины составил 918 миллиардов гривен. Прирост с начала года составил 37 миллиардов гривен. Впрочем, он произошел в основном за счет роста вложений банков в ценные бумаги.

Зарабатывать на кредитах в Украине банки еще боятся. Хотя понемногу восстанавливается кредитования бизнеса, физическим лицам за этот год банки выдали кредитов на 9% меньше, нежели в прошлом году, констатирует президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко. Он назвал несколько проблем, которые мешают отрасли функционировать: «Безусловно это финансовая несостоятельность большинства заемщиков, плохое состояние и защита прав кредиторов, коррупция в судебных и правоохранительных органах, краткосрочная ресурсная база», - отметил Сугоняко. По его словам, банки радуются, что возвращаются депозиты населения. Но они очень короткие, поэтому растут краткосрочные кредиты. Очевидно, как констатирует президент АУБ, инвестиционных кредитов на этой базе быть не может.

Зато заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Станислав Аржевитин выделяет еще один аспект, осложняющий ситуацию в банковской отрасли Украины. Он указывает на то, что Национальный банк Украины на данный момент слишком политизирован и действует в угоду власти. По словам Аржевитина, НБУ проводит скрытую эмиссию, которая порождает инфляцию. Он прогнозирует, что через эмиссионные всплески уровень потребительских цен в Украине на конец года составит 30%. Поэтому шансы для украинцев взять банковский кредит уменьшаются. Депутат отмечает, что в Верховной Раде пока нет законодательных инициатив, как бороться с этими проблемами в Украине.

По материалам Немецкая волна

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK