ArcelorMittal увеличил чистую прибыль до 1,4 млрд долларов

ArcelorMittal увеличил чистую прибыль до 1,4 млрд долларов

Крупнейшая сталелитейная компания мира ArcelorMittal в III квартале 2010 года увеличила чистую консолидированную прибыль по МСФО в 1,56 раза относительно аналогичного периода прошлого года, до 1,4 млрд долларов, сообщила компания.

По сравнению со II кварталом показатель снизился на 18%.

Отгрузка стали за период составила 21 млн тонн против 18,2 млн тонн годом ранее и 22,8 млн тонн в апреле-июне. За квартал ArcelorMittal произвела 22,7 млн тонн стали и 17,4 млн тонн железной руды.

Выручка за квартал выросла в годовом сопоставлении на 30%, до $21 млрд, сократившись относительно предыдущего отчетного периода на 3%. Это объясняется сезонным сокращением продаж на 8%, частично компенсированным ростом средних цен реализации стали на 4%.

Операционная прибыль за июль-сентябрь сократилась относительно предыдущего квартала на 35%, до $1,1 млрд, увеличившись по сравнению с прошлогодней в 3,7 раза. Показатель EBITDA в поквартальном сопоставлении снизился на 25%, до 2,265 млрд долларов, показав рост к прошлому году на 41%.

По словам председателя совета директоров и гендиректора ArcelorMittal Лакшми Миттала, которые приведены в сообщении, компания с осторожностью смотрит на перспективы IV квартала из-за удорожания сырья и замершего глобального спроса.

ArcelorMittal работает в более чем 60 странах, имеет производственные мощности на четырех континентах. В 2009 году ArcelorMittal произвела 73,2 млн тонн стали - в 1,8 раз больше, чем ближайший конкурент, китайская Hebei Iron & Steel. В России компании принадлежит "Угольная компания "Северный Кузбасс", поставляющая добываемый в Кемеровской области коксующийся уголь на украинский меткомбинат "ArcelorMittal Кривой Рог".

По материалам Интерфакс-Украина  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK