На Землю обрушится засуха

На Землю обрушится засуха

Специалист Национального центра атмосферных исследований США, Айгуо Дай, проанализировал 22 компьютерные климатические модели.

«К сожалению, возможность резких изменений региональной структуры осадков в результате глобального потепления и, как следствие, широкого распространения засухи пока не в полной мере признаётся политическим и научным сообществом», — сетует учёный.

Карты, созданные моделями, наглядно иллюстрируют, что сушь уже распространяется на большей части Западного полушария (особенно в Бразилии и Мексике), Южной Европы, Средиземноморья, Африки, Юго-Западной и Юго-Восточной Азии и Австралии. К концу столетия там будут такие условия, какие очень редко или никогда не наблюдаются сегодня.

Зоны осадков не исчезают полностью, а перемещаются в более высокие широты (Аляска, Скандинавия, северные регионы Канады и России), но в целом на планете будет намного суше.

Айгуо Дай предупреждает: выводы основаны на оптимистичных прогнозах выбросов парниковых газов. Что произойдёт на самом деле, будет зависеть от многих факторов, причём не только от фактических выбросов, но и от природных циклов вроде Эль-Ниньо.

Так было (степень засушливости указана в соответствии с индексом Палмера):

Так будет:

По материалам http://science.compulenta.ru

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK