Украина опустилась в рейтинге свободы слова на 42 пункта

Украина опустилась в рейтинге свободы слова на 42 пункта

В ежегодном рейтинге свободы слова, составляемом международной организацией "Репортеры без границ", Украина опустилась на 42 пункта (с 89-го на 131-е место).

В частности, авторы документа связывают резкое падение Украины в рейтинге со "стабильным ухудшением" свободы прессы с момента избрания Виктора Януковича Президентом в феврале текущего года. По мнению организации, сейчас в Украину возвращается цензура, особенно в аудио-визуальном секторе, а также присутствуют конфликты интересов.

В итоге наше государство занимает место между Ираком (130) и Израильскими территориями (132). Что касается России, то она улучшила свои позиции. РФ переместилась с 153-го на 140-е место. Авторы доклада связывают улучшение позиций России с тем, что в 2010 году не было таких громких преступлений в отношении представителей СМИ, как годом ранее.

На первых местах в рейтинге традиционно расположились страны Европы - Финляндия, Исландия, Нидерланды, Норвегия и Швеция. Замыкают рейтинг "Репортеров без границ" такие страны как: Эритрея, Северная Корея, Туркменистан, Иран и Бирма.

В ежегодном "Индексе свободы слова-2010" представлены 178 стран.

По материалам ИА ЛИГАБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK