Виктор Пинчук вошел в топ-100 самых влиятельных людей современного искусства

Виктор Пинчук вошел в топ-100 самых влиятельных людей современного искусства

Украинский бизнесмен и основатель галереи PinchukArtCentre Виктор Пинчук вошел в топ-100 самых влиятельных людей современного искусства.

Пичук занял 37 место в рейтинге британского журнала ArtReview - Power 100 list.

В прошлогоднем списке Пинчук занимал 53-ю строчку, а в 2008 году - был на 67 месте.

Виктор Пинчук начал собирать предметы искусства пять лет назад, но его покупательная способность огромна - она была оценена Forbes в 3,1 млрд долларов.

"В этом году он расширил свое влияние путем присоединения совета MOCA в Лос-Анджелесе, и основав Future Generation Art Prize - международная премия молодым художникам", - пишет ArtReview.

"Эта премия, которая присуждается раз в два года международным жюри, в состав которого среди прочих входят Дэниэл Бирнбаум, Роберт Сторр и Ай Вейв, будет вручена молодому художнику (с уже обнародованного списка художников до 35 лет), который получит в качестве приза 100 тыс. долл. в декабре", - сказано в комментарии еженедельника о позиции Пинчука в рейтинге.

Ранее Пинчук стал одним из 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time. Украинский бизнесмен занял седьмое место в категории Мыслители.

В статье, которую написал Элтон Джон, отмечается, что украинец активно борется с проблемой распространения СПИДа в Украине, поддерживает деятелей искусства и продвигает родную страну в Европу. Пинчук стал первым украинцем в списке, который не является политическим деятелем.

По материалам ТСН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK