«Сбербанк России» проиграл валютные кредиты

«Сбербанк России» проиграл валютные кредиты

Суды продолжают отстаивать интересы заемщиков, которые отказываются погашать кредиты в валюте. На сей раз «мишенью» стал «Сбербанк России»: Шевченковский районный суд Киева и киевский Апелляционный суд признали недействительными кредитные договора в валюте, заключенные с одним из его клиентов. Аргументы все те же: решения мотивированы тем, что заключение кредитных договоров в иностранной валюте противоречит законодательству Украины. Для этого необходимо наличие у банка индивидуальной лицензии на осуществление валютных операций по выдаче и получению кредитов в иностранной валюте, а также на использование иностранной валюты, как средства платежа на территории Украины.

«При этом суды не приняли во внимание позицию Национального банка о правомерности выдачи кредитов в иностранной валюте, наличие у банка Генеральной лицензии на осуществление валютных операций, а также сложившуюся практику Высшего хозяйственного суда и Верховного Суда по аналогичным вопросам», - негодуют в пресс-службе «Сбербанка России».

Более того, суды даже отказались привлекать к участию в заседаниях представителей Нацбанка, что, по мнению пострадавшей стороны, в корне неверно. В итоге, надеясь отстоять свои права, «Сбербанк России» достучался до Верховного Суда, который 13 сентября открыл кассационное производство и приостановил исполнение решения обоих судов. Тем не менее, шансы довольно туманны. Например, Нацбанк, который тоже воюет за право своих подопечных требовать с заемщиков расплаты по валютным кредитам, до сих пор не смог обжаловать решение Апелляционного суда Днепропетровской области, признавшего незаконным валютный кредит выданный одному из клиентов Укрсиббанка. Поддерживают точку зрения судов и юристы, которые объясняют, что у НБУ и самих банков нет достаточных аргументов, способных склонить Верховный Суд в их сторону. Тем более что законодательство как раз на стороне заемщиков. «Вероятнее всего Верховный суд отменит решение по формальным основаниям - в связи с тем, что не был привлечен к участию в деле Национальный банк. Практики на которую ссылается банк на сегодняшний момент нет. Заемщик юридически прав, даже, если доказать возможность выдачи валютного кредита, то в соответствии с действующим законодательством производить расчеты в иностранной валюте между резидентами Украины нельзя без наличия индивидуальной лицензии», - подчеркивает управляющий партнер юридической компании «Ольга Демченко и партнеры» Ростислав Кравец. В частности, эта норма прописана в ст.5 декрета Кабинета Министров «О системе валютного регулирования и валютного контроля», согласно которой использование валюты как средства платежа на территории наше страны возможно лишь на основе индивидуальной валютной лицензии.
Поэтому, банки переживают не зря: практика судебных решений, которые развязывают руки гражданам не желающим гасить кредиты в долларах и евро, становится системной. И, если Верховный Суд в итоге даст от ворот поворот, массовое непослушание заемщиков – обеспечено.

Напомним, что в октябре 2009 года хозяйственный суд Донецкой области разрешил заемщику не возвращать валютный кредит. 24 февраля 2010 года Никопольский суд Днепропетровской области признал незаконной выдачу валютного ипотечного кредита Укрсиббанком, а 23 июня Апелляционный суд Днепропетровской области подтвердил незаконность выдачи Укрсиббанком потребительского кредита в валюте. Во всех случаях суды опирались на то, что для предоставления займов банкам необходима валютная лицензия, а также, что единственным законным средством платежа на территории Украины является гривна. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK