Валютные резервы Китая составляют 2,45 трлн. долларов

Валютные резервы Китая составляют 2,45 трлн. долларов

Пекин раскрыл структуру своих валютных резервов, объем которых составляет 2,45 трлн. долларов. Две трети резервов (65%) находится в долларах США, 26% - в евро, 5% - в фунтах стерлингов и 3% - в японских иенах

Сведения о резервах являются государственной тайной, но тем не менее данные об их структуре на минувшей неделе опубликовало официальное экономическое издание China Securities Journal.

Как пишет издание РБК daily, во втором квартале этого года валютные резервы Китая выросли на 7,2 млрд. долл, до 2 трлн. 454 млрд. долл. За год резервы выросли на 15%. На долларовые активы, как и прежде, приходится две трети китайской «копилки», на евро - чуть меньше одной трети.

Тем не менее, власти КНР в последнее время все чаще подчеркивают, что приверженность к старым мировым валютам несет в себе риски. Китайские власти полагают, что диверсифицированная международная валютная система будет лучше способствовать развитию глобальной экономики и финансовой стабильности. При этом они видят перспективу своей денежной единицы в качестве одной из мировых валют.

Ранее вице-президент Народного банка Китая Ху Сяолянь заявила, что возможное ослабление доллара несет в себе риски для валютных резервов развивающихся экономик.

«Как только стоимость валюты становится нестабильной, возрастают риски обесценения активов», - сказала Ху Сяолянь. Чиновница выразила недовольство состоянием мировой финансовой системы, в которой доминирует одна валюта - доллар.

По материалам РБК daily

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK