В Штатах создали компьютер без жесткого диска

В Штатах создали компьютер без жесткого диска

В суперкомпьютерном центре американского города Сан-Диего в штате Калифорния запущен первый в мире суперкомпьютер, в котором нет ни единого жесткого диска.

Технически новый компьютер состоит из 68 узлов Appro International GreenBlade с двумя 4-ядерными процессорами Intel Xeon 5600 в каждом блейд-сервере. Суммарная производительность системы составляет 5,2 терафлоп/сек. Общий объем ОЗУ составляет 768 Гб. Стоимость готовой системы разработчики не сообщают.

Функцию устройств долговременного хранения данных здесь выполняют более современные SSD-накопители. Носители данного класса имеют свои преимущества и недостатки по сравнению с классическими жесткими дисками. Традиционно SSD применяются в ноутбуках, реже - в серверах.

В Университете Калифорнии говорят, что основная причина выбора SSD заключается в их более высокой скорости чтения данных, что позволяет суперкомпьютеру в разы быстрее получать исходные сведения для анализа.

С другой стороны, использование данного вида накопителей значительно повысило цену суперкомпьютера, признают в университете.
Алан Снейвли, помощник директора компании SDSC, работающий при университете, говорит, что новая подсистема хранения полностью решила проблему получения больших объемов данных.

Использовать новый суперкомпьютер Dash в Университете намерены для моделирования геологических процессов внутри планеты в разные периоды времени.

По материалам cybersecurity.ru

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK