Московские хакеры заработали на «трояне» 1 млрд рублей

Московские хакеры заработали на «трояне» 1 млрд рублей

В Москве задержана группа хакеров, которым за последние несколько месяцев удалось заработать порядка 1 миллиарда рублей на распространении вируса "Trojan Winlock". Сотрудники управления "К" МВД РФ обыскали сразу 20 офисов. Уголовное дело завели на 10 человек. В основном, это программисты.

Действие вируса на зараженном компьютере проявлялось так: компьютер блокировался, а на экране появлялась заставка с обратным отсчетом и с предупреждением: если пользователь хочет спасти свои файлы, должен отправить платный (от 10 до 1000 рублей) SMS на короткий номер. Программу, в основном, "цепляли" компьютеры с браузером "Internet Explorer", заражение происходило через сайты, предлагающие скачать софт, флеш-ролики и другой контент. В месяц на "уговоры" вируса "велись" тысячи пользователей, в результате чего были заражены сотни тысяч компьютеров россиян.

Напомним, в июле и в Украине и в мире значительно увеличилось количество атак ранее неизвестных троянских программ, а именно — HTML/ScrInject, Win32/Dursg.A, Win32/Spy.Ursnif.A и Win32/Oficla.GN, как сообщает ESET. Лидером по количеству зараженных ПК остается Win32/Conficker.

По материалам ИА ЛИГАБизнесИнформ
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK