Евро опять лишился позитивных прогнозов

Евро опять лишился позитивных прогнозов

Прогнозы для евро снова становятся менее благоприятными и многие аналитики полагают, что период ралли для евро закончится вместе с летом.

Внимание трейдеров переключается с проблем США на негативные последствия мер жесткой экономии в странах еврозоны, пишет The Wall Street Journal. Кроме того, на осень намечено значительно число сделок по размещению облигаций в Европе, а европейские парламентарии продолжат обсуждение влияния бюджетной консолидации на ситуацию в регионе.

"Возвращаются менее позитивные настроения в отношении евро", - считает аналитик международных валютных рынков в BMO Capital Markets Эндрю Буш. По его мнению, важным фактором неприятия евро является проблема повышения занятости в Южной Европе.

На прошлой неделе трейдеры увеличили ставки против евро впервые после шести недель их сокращения, свидетельствую данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC).

В летние месяцы евро пережил подъем до $1,33 после падения до $1,1876, самого низкого уровня за 4 года, благодаря ослаблению опасений относительно банковского кризиса в еврозоне.

В пятницу евро подешевел до минимальных с 13 июля $1,2673 после того, как глава Бундесбанка, член совета Европейского центрального банка Аксель Вебер предположил, что ЦБ еврозоны не будет сворачивать меры стимулирования как минимум до начала следующего года.

По словам А.Вебера, ЕЦБ следует сохранить распределение кредитов сроком на 1 неделю, 1 месяц и три месяца как минимум до конца этого года в связи с "обычной для этого сезона неопределенностью в отношении ситуации с ликвидностью". Пока ЕЦБ объявил о том, что недельные кредиты в неограниченном объеме будут предоставляться до 12 октября, а месячные - до конца сентября.

Решения о сроках выхода из программ стимулирования следует обсудить уже в I квартале 2011 года, добавил А.Вебер.

К 10:30 МСК в понедельник евро подорожал до $1,2721 с $1,2712 по итогам торгов в пятницу.

В краткосрочном периоде внимание инвесторов будет сосредоточено на аукционах гособлигаций еврозоны, в том числе в Испании во вторник, в Португалии в среду и в Ирландии в четверг, чтобы оценить спрос на высокодоходные бумаги.

Кроме того, на этой неделе ожидается публикация нескольких важных показателей экономической активности в Германии. Экономическая статистика ФРГ в последние месяцы превзошла ожидания, однако теперь даже сильных данных может быть недостаточно, чтобы успокоить инвесторов, озабоченных негативными тенденциями на европейской периферии.

Важную роль сыграет и обнародование пересмотренных данных об объеме ВВП США во втором квартале и индекса потребительского доверия в США в августе.

Прогнозный диапазон для евро на эту неделю составляет от $1,26 до $1,29, в то время как курс доллара к японской нацвалюте, как ожидается, будет колебаться от 84 до 86 иен.
 

По материалам www.interfax.kiev.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK