Янукович занялся борьбой с поджогами

Янукович занялся борьбой с поджогами

«Необходимо как можно быстрее решить, каким образом нам избавиться на будущее этой проблемы. Ведь те, кто занимаются умышленными поджогами, должны за это отвечать, потому что от их действий страдает страна, ее экономика», - подчеркнул В. Янукович.

В контексте завершения кампании сбора урожая и начала реализации зерна глава государства обратил внимание генерального прокурора Украины Александра Медведько на необходимость реагирования на политику искусственного сбивания цены, которую сегодня пытаются проводить зернотрейдеры. «Мы сейчас хотим создать все условия, чтобы сельхозпроизводители вернули свои средства, которые вложили в этот урожай», - подчеркнул Президент, напомнив об установлении закупочных цен. Зернотрейдеры фактически «заставляют сельхозпроизводителей дешево продавать зерно». «Поэтому я просил бы, чтобы в этих вопросах законодательство выполнялось, и зернотрейдеры не обворовывали сельхозпроизводителей, крестьян», - подчеркнул Президент, говоря о целесообразности организации проверки исполнения субъектами зернового агрорынка действующего законодательства.

В.Янукович также напомнил о важности недопущения случаев экспорта зернотрейдерами зерна несоответствующего класса для возмещения завышенных сумм НДС. «Это прямое обворовывание бюджета. И этот вопрос также должен сейчас быть в сфере работы Генеральной прокуратуры », - отметил Президент.

Глава государства высказался за целесообразность проведения Генпрокуратурой соответствующего координационного совещания со всеми регионами и с участием других правоохранительных органов с целью установления «действенного контроля» в этом вопросе.

Во время разговора Президент отдельно обратил внимание генерального прокурора на вопрос незаконного усыновления и вывоза из Украины детей. Глава государства подчеркнул, что обнародованная недавно в СМИ информация о случаях незаконного усыновления детей по фиктивным документам должна быть тщательно проверена.

Кроме того, В. Янукович ожидает от Генеральной прокуратуры более эффективной борьбы с незаконной трансплантацией органов на территории Украины. По его словам, сообщается в частности о необходимости проверки обнародованной в СМИ информации о таких случаях. «На мой взгляд, работа правоохранительных органов в этом направлении является неэффективной, и я просил бы вас поднять этот вопрос на должный уровень», - сказал Президент, обращаясь к генпрокурору.

Докладывая главе государства о вышеуказанных вопросах, А.Медведько, в частности, сообщил, что Генпрокуратура организовала проверку соблюдения требований Лесного кодекса Украины и закона о пожарной безопасности. «Этот вопрос действительно актуален. В каждом регионе уже созданы мобильные следственно-оперативные группы, и эта ситуация внимательно отслеживается », - сказал генеральный прокурор, добавив, что зафиксированы факты умышленных поджогов. В частности, в Днепропетровской обл. возбуждено четыре уголовных дела. Поджигатели задержаны.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK