Украине предложила альтернативу Южному потоку

Украине предложила альтернативу Южному потоку

Власти Украины разработали проект расширения газотранспортной системы (ГТС) страны и намерены предложить его в качестве альтернативы строительству российского газопровода "Южный поток". Об этом заявил во вторник, 27 июля, украинский премьер-министр Николай Азаров.

"Интерфакс" цитирует мнение Азарова о том, что газопроводы на юге Украины после модернизации "позволят в ту же точку ЕС, а именно в болгарский Бургас, доставлять точно такое же количество газа, которое Россия планирует поставлять по "Южному потоку". Азаров также сообщил, что Украина ведет с Евросоюзом диалог о модернизации ГТС, и что интерес ЕС к проекту создания газотранспортного консорциума на базе украинских магистральных газопроводов "очень большой".

На 28 июля в Киеве запланирована встреча Николая Азарова с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером (Günther Öttinger). "Нам необходимы гарантии, что наша нефте- и газотранспортная системы будут необходимы кому-то кроме Украины, желательно, чтобы России и Европейскому Союзу", - подчеркнул украинский премьер.

По материалам Немецкая волна, Интерфакс-Украина
 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK