На евроцентах появилось изображение Папы Римского

На евроцентах появилось изображение Папы Римского

Новые монеты достоинством в 50 евроцентов с профилем Папы Римского Бенедикта ХVI начали выдавать на сдачу в торговых точках Ватикана - в аптеках, почтовых офисах, сувенирных киосках и на бензозаправках.

Таким образом город-государство выполняет договоренности с ЕС, достигнутые в декабре 2009 года. Тогда Брюссель санкционировал дополнительный - не только для коллекционеров - выпуск в обращение в 2010 году "ватиканских евро" на сумму 2,3 миллиона, передают "Вести.Ru".

Новые папские "полтинники" снабжены надписью: "Город Ватикан" и датой "2010". Как сообщило губернаторство Святого Престола, на сегодняшний день отчеканено около двух миллионов таких монет. Ими расплачиваются в ватиканских кассах, но с ограничением: не больше двух монет в одни руки.

Монеты предназначены для обращения только в Ватикане. Ими можно будет оплачивать покупки в универсаме, на почте и на бензозаправочной станции, расположенных на территории самого маленького государства мира.

До сих пор в Ватикане чеканились монеты, предназначенные исключительно для коллекционеров. Это было хорошим источником доходов. Так, подборка монет номинальной стоимостью 3,88 евро продавалась по цене 30 евро. Ватикан выпускает собственные монеты начиная с 1929 года.

В 2002 году государство-город вместе с двенадцатью другими странами ЕС формально вошел в зону евро. Его монеты перестали быть лишь добычей нумизматов, а выполняют основную функцию денег - служат средством оплаты. Тогда же были изготовлены первые монеты с изображением папы римского Иоанна Павла Второго. Они сразу же привлекли внимание коллекционеров и пользовались большим спросом.

По материалам vesti.ru

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK