Валютные кредиты украинцам выдавали незаконно?!

Валютные кредиты украинцам выдавали незаконно?!

Апелляционный суд Днепропетровской области создал новый прецедент в опротестовании валютных кредитов. 26 июня 2010 года он вынес решение о том, что долларовый ипотечный кредит был выдан УкрСиббанком заемщику-физлицу незаконно. Аргументация такова: у банка не было индивидуальной лицензии для осуществления этой операции. Решение суда №22ц-4053, которое «Деньги» нашли в реестре судебных решений, примечательно еще и тем, что в судебном процессе участвовал представитель Нацбанка. Который, собственно, и подтвердил суду, что для выдачи кредита в валюте банк должен был иметь индивидуальную лицензию.

Напомним: ранее НБУ неоднократно заявлял о том, что для выдачи валютных займов такие лицензии банкам не нужны. Дескать, вполне достаточно одной генеральной. В самом Нацбанке развернутых комментариев подготовить не успели. «Надо еще разобраться, что это был за представитель. И был ли он на самом деле сотрудником НБУ», – отметил в разговоре с корреспондентом «Денег» директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик.

Пока же Нацбанк проводит внутреннее расследование, прецедент может стать основанием для массовых исков банковских заемщиков. Ведь, по данным НБУ, более 70% кредитов физлицам в Украине выдано именно в иностранной валюте.

Смысл затевать такие процессы есть – и весьма большой. При опротестовании стороны обязуются вернуть друг другу все, что получили при заключении договора. То есть заемщик должен отдать банку сумму полученного кредита (в гривнях по курсу НБУ на момент заключения кредитного договора!), а банк заемщику – все платежи, включая проценты, комиссии, штрафы. При этом возможна такая ситуация, что ранее уплаченных процентов по кредиту хватит для погашения всего остатка тела кредита. То есть если кредит выплачивается уже несколько лет, вполне вероятно, что заемщику даже не придется ничего доплачивать. Таким образом, заемщик освобождается от кредита и при этом остается со своим имуществом.

В Ассоциации украинских банков «Деньгам» сообщили, что считают данное решение незаконным и неокончательным. «Решение Апелляционного суда Днепропетровской области может быть обжаловано в установленном порядке», – отметил глава совета юристов АУБ Анатолий Жуков. Юристы также настаивают на том, что судебный процесс еще не закончен. «В любом случае, последнюю точку в данном вопросе должен поставить Верховный суд Украины, потому что путь, по которому будет формироваться судебная практика, зависит именно от решения данного судебного органа», – говорит партнер юридической фирмы ILF Алексей Харитонов.

На обращение в Верховный Суд у УкрСиббанка есть два месяца со дня принятия решения апелляционным судом – то есть до конца августа. «Данное определение, безусловно, будет обжаловано, и мы уверены в положительном решении Верховного Суда. Что касается позиции НБУ в данном споре, то считаем, что данный случай является досадным недоразумением – представитель НБУ не совсем правильно был понят судом, поэтому его мнение было неправильно отражено в тексте судебного решения. Нацбанк всегда занимал последовательную позицию относительно правомерности выдачи банками валютных кредитов на основании генеральной лицензий. Он всегда поддерживал позицию банков в судах», – рассказал «Деньгам» начальник юридического департамента УкрСиббанка BNP Paribas Group Сергей Панов.

«Деньги» будут внимательно следить за течением этого дела. Текст судебного решения от 26 июня имеется в приложении к статье на сайте www.dengi.ua.

Елена Буруль, dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK