Финансовые махинации обошлись Dell в $100 млн

Финансовые махинации обошлись Dell в $100 млн

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) 22 июля постановила, что американская корпорация Dell обязана выплатить $100 млн за досудебное урегулирование вопроса об нарушениях в ее финансовой отчетности. Об этом пишет The Register.

Dell скрывала от своих инвесторов факт выплат ей значительных сумм производителем процессоров Intel. Intel платил Dell за то, чтобы компания не использовала в своей продукции процессоры его конкурента AMD. В 2003 году выплаты от Intel составили 10%, в 2006 — 38%, а в 2007 году — уже 76% от операционного дохода Dell.

Intel значительно снизила сумму выплат во втором квартале 2007 года. Это произошло после того, как Dell заявила, что начнет использовать процессоры производства AMD.

Деньги от Intel Dell выдавала за прибыль, и когда суммы выплат резко снизились, компания попыталась объяснить это завышенными ценами на продукцию на фоне падения спроса.

Комиссия по ценным бумагам и биржам также приговорила основателя корпорации Майкла Делла (Michael Dell) и ее бывшего исполнительного директора Кевина Роллинса (Kevin Rollins) в штрафам в $4 млн. Бывший главный финансовый директор Dell Джеймс Шнайдер (James Schneider) заплатит $3 млн.

Расследование в отношении Dell Комиссия начала еще в 2005 году.

По материалам http://ruformator.ru/



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK