Перспективы американской экономики неопределенные

Перспективы американской экономики неопределенные

Позитивные результаты Morgan Stanley, а также хорошие результаты с европейского рынка, создали благоприятный фон для украинских площадок.

Индекс УБ зафиксировал рост на 1,7%, остановившись на отметке 1 960 пунктов. Объем торгов акциями составил 60 млн. грн. при 2 118 заключенных сделках. Акции банковского сектора стали лидерами роста: Райффайзен Банк Аваль подорожал на 6%, Укрсоцбанк вырос на 2,5%.

В Европе торги проходили на положительной территории после того как Apple и Fiat опубликовали отчеты о хороших прибылях во втором квартале. Так чистая прибыль Apple во II выросла на 78% и составила $3,25 млрд. Продажи компании выросли на 61% и составили рекордные $15,7 млрд. Акции итальянского автопроизводителя Fiat подскочили на 6,7% после того, как по результататм квартала были повышены прогнозы на весь 2010 год. Компания оператор европейских отелей Accor подорожала на 6% сообщив о хороших продажах, в горнодобывающем секторе BHP Billiton выросла на новости об увеличении добычи железной руды. ВР подорожала на 3,2% объявив о продаже своих активов в Северной Америке и Египте за 7 млрд. долларов. Таким образом европейский индекс DJ Stoxx 600 вырос на 1,2% до 249 пунктов. В конце торгов рынок просел на фоне волатильного открытия торгов в США.

В Америке главным событием для рынка стало выступление главы ФРС США Бена Бернанке с полугодовым отчетом в Конгрессе. Он сообщил, что ожидает замедления темпов роста американской экономики и в целом перспективы на будущее называет неопределенными. Кроме того, глава американского Федерального резерва также считает дефициты бюджетов ряда штатов страны одной из причин медленного восстановления экономической системы страны после финансового кризиса В то же время ФРС пока не огласила стимулирующие меры для восстановления роста, и лишь готова сохранять низкие учетные ставки. Рынок отреагировал на это выступление резким снижением примерно на 1% и более, из которого уже не смог выбраться до конца дня. На рынок также повлияло и подписание Президентом США Бараком Обамой закона о реформе финансового сектора страны, призванный не допустить повторения финансового кризиса. Новая система позволит защитить потребителей финансовых услуг. Из-за этого существенным падением день закончился для акций крупнейших банков страны - Bank of America, Citigroup и JPMorgan Chase потеряли от полутора до 3%. А вот Котировки компаний Morgan Stanley и Wells Fargo напротив выросли благодаря успешным финансовым отчетам за второй квартал 2010 г. Хорошую прибыль в этот период продемонстрировала также Coca-Cola, чистая прибыль которой составила 2,3 млрд. долларов.

Нефть сегодня торгуется без существенных колебаний на уровне 76,4 доллара за баррель. Золото сегодня подешевело до уровня 1182 долларов.

По материалам http://www.astrum.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK