Чем опасно использовать ГМО?

Чем опасно использовать ГМО?

Использование генетически модифицированных растений угрожает сокращением разнообразия традиционных сортов растений и пород животных, так как быстрорастущие виды трансгенных организмов могут вытеснить обычные виды из природных экосистем.

Также существует опасность истощения и нарушения природной плодоносности почвы. Об этом заявляют специалисты Министерства охраны окружающей природной среды.

"Риски использования и широкого употребления ГМО очевидны. Среди них - возникновение аллергических реакций, формирование устойчивости организма к антибиотикам, бесконтрольное распространение трансгенов в природе, которое несет угрозу биологическому разнообразию планеты и жесткую экономическую зависимость фермерства от транснациональных корпораций", - считает глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

Отмечается, что масштабы исследований и сфера применения генетически модифицированных организмов растут из года в год, что требует создания национальных систем биобезопасности для предотвращения их неконтролируемого распространения и использования.

При этом в Украине до сих пор отсутствует эффективная государственная система биобезопасности обращения с ГМО, поэтому наблюдается несанкционированное проникновение ГМО на территорию страны и дальнейшее их неконтролируемое распространение. Также отсутствует единый государственный орган, который координировал бы все вопросы, связанные с применением ГМО.

Многие страны мира, в том числе Евросоюз, США, Россия, страны Восточной Европы, Азии, Африки и Латинской Америки уже ввели государственное регулирование генетически модифицированной продукции.

Напомним, впервые коммерческое использование генетически измененных семян внедрено в США в 1996 году, когда была засеяна соя, устойчивая к определенному гербициду. Страны-лидеры по культивированию ГМ-культур - США, Аргентина, Бразилия, Канада, среди стран Востока - Китай и Индия, расширяющие свои трансгенные плантации. По всему миру генетически модифицированные растения выращивают на территории более 115 млн. гектаров.

По материалам www.liga.net



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK