МВФ решит вопрос с Украиной 28 июля

МВФ решит вопрос с Украиной 28 июля

Также, одновременно планируется принять решение об отмене действующего соглашения.

Помимо того, совет директоров рассмотрит отчет о нарушении обязательств Украины в части предоставления информации (секция 5 статьи VIII) и рекомендации в отношении разрешенного отступления в связи с несоблюдением критериев исполнения.

Как сообщалось, правительство Украины рассчитывает начать новую программу сотрудничества с МВФ, поддержанную кредитом stand by в размере около $14,9 млрд, в рамках которой получить до конца года $3 млрд.

МВФ осенью-2008 принял решение о выделении Украине кредитов на сумму около $17 млрд в рамках программы stand by. По ней было выделено лишь три транша ($4,5 млрд, $2,8 млрд и $3,3 млрд соответственно). Последний транш получен в августе-2009, после чего кредитное сотрудничество было приостановлено. Согласно госбюджету Украины, в 2010 году на прямое финансирование бюджета планируется привлечь от МВФ около $2 млрд.

По данным Минфина, к началу июня-2010 задолженность Украины перед МВФ составляла $12,131 млрд или 29,7% от совокупного государственного долга. В том числе прямой госдолг перед Фондом составляет $6,418 млрд и гарантированный государством долг - $5,713 млрд.

По материалам www.intrefax.kiev.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK