В 2010 году реальный ВВП в Украине составит 3,3%

В 2010 году реальный ВВП в Украине составит 3,3%

К таким выводам пришлой рейтинговое агентство Moody's Investors Service, вывод которого разместило у себя на сайте Министерство финансов Украины.

По данным компании, основную роль в росте реального ВВП будет играть экспорт, на который значительно будет влиять восстановление мировой экономики.

В данный момент Moody's ожидает роста ВВП более, чем на 3% за счет возобновления чистого экспорта. Более привлекательной экономику страны для инвестиций сделала и договоренность с МВФ.

В этом году ожидается инфляция в размере 11,4%, а в 2011 - 11%. При инфляции на уровне 13,1% для ВВП в 2010 году предусмотрен рост на 3,7%. Правительство допускает и более оптимистические макроэкономические прогнозы. В июле этого года Всемирный банк изменил прогноз по росту ВВП Украины в 2010 году с 2,5% до 3,5%, скорректировав соответственно, прогноз и на 2011 год с 3,5% до 4%.

Возможной угрозой экономической динамике может быть ограниченность частного потребления.

Общий дефицит бюджета снизится от 6,4 % от ВВП до 6%. В 2011 году он может сократиться еще больше и составить 4,5% от ВВП. Правда, при этом увеличится и совокупный правительственный долг с 30,2% от ВВП в 2009 году до 34,9% в этом году, а прогноз на 2011 год подразумевает увеличение этого значения до 37,1%.

Дефицит текущего счета платежного баланса в 2010 году составит 0,5% ВВП, а в следующем - 1,4% ВВП. В то же время внешняя уявзимость (отношение суммы краткосрочного внешнего долга, долгосрочного внешнего долга с погашением в текущем году и депозитов нерезидентов к официальным валютным резервам) в этом году составит 134,1 ( в 2009 году этот показатель составил 138,8), а в 2011 - 130,5.

В Moody's считают, что кредитными преимуществами Украины являются низкий уровень госдолга и рабочая сила с высшим образованием и низким уровнем зарплат. В риски вошли: давление на банковскую систему из-за значительного внешнего долга и слабой экономики и неуверенное выполнение новой программы МВФ.

Если уязвимость страны уменьшить, то рейтинги будут еще выше. Кроме того, эффективными будут более эффективное администрирование налогов и таможенных платежей, структурные реформы, касающиеся энергетической эффективности, которые повысят долгосрочную конкурентоспособность.

В то же время, рейтинги понизят, если проблемы качества активов и финансирования не будут решены, если правительство не сможет профинансировать разрыв во внешнем финансировании, не сможет осуществить фискальную консолидацию.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK