Сорос: рано прекращать стимулировать экономику США

Сорос: рано прекращать стимулировать экономику США

Джон Сорос считает, что момент для сворачивания поддержки экономики был выбран крайне неудачно. Выйти из финансового кризиса можно только за счет ускорения темпов роста экономики, а не сокращением пособий по безработице и снижением субсидий штатам, которые начали получать меньше доходов от налогов.

Да, на данный момент в США не видно признаков инфляции, а доходность по десятилетним гособлигациям находится на минимуме с предыдущего года - ниже 3%.

Впрочем, финансист отметил поспешность не только властей США, но и для Евросоюза, не забыв подчеркнуть то, что Германии не стоит снижать дефицит госбюджета за счет уменьшения государственных расходов, поскольку он считает, что это может вызвать дефляционный цикл во всей Европе.

На прошедших выходных президент США Барак Обама выступил с просьбой к республиканцам, представленным в сенате, перестать отклонять законопроект, подразумевающий увеличение пособий по безработице и упрощающий доступ малому бизнесу к кредитным ресурсам.

Сорос отметил, что момент, когда можно будет сворачивать меры стимулирования экономики, будет заметен по переменам на рынке облигаций: когда появится былой спрос и повысятся процентные ставки.

Кроме того, меценат отметил, что однажды Греции все-таки придестя пойти на реструктуризацию долгов. Да и стресс-тесты, проводимые для самых крупных европейских кредитных институтов не смогут показать реальной картины, поскольку они проводились по устаревшим нормативам капитализации.

Soros Fund Management LLC располагает активами на сумму 25 миллиардов долларов. Сам же Джон Сорос стал известен после того, как спрогнозировал падение курса фунта стерлинга и заработал на этом миллиард долларов в 90-х годах.  Не ошибся он и в своих прогнозах по поводу повышения берлинской марки после падения Берлинской стены и по поводу обвала японского фондового рынка в 1989 г.

По материалам РИАНовости.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK