Лавру передали в госсобственность

Лавру передали в госсобственность

Такое решение было принято в Киевсовете, за него проголосовало 73 депутата. Отдельным решением в госсобственность был передан Успенский собор, находящийся на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Данный вопрос был поднят секретарем Киевсовета О.Довгым, который заверил, что данная тема уже обсуждалась на согласительном совещании и получила одобрение.

Александр Бригинец, председатель комиссии по культуре Киевсовета заметил, что это решение связано с приездом в Украину патриарха РПЦ Кирилла, который намечен на 20-е июля.

Гендиректор Национального Киево-Печерского заповедника Марина Громова ранее объясняла, что памятник национального значения, памятник ЮНЕСКО не должен находиться в какой-либо другой, кроме государственной собственности, поскольку ответственность за него должно нести именно государство. До принятия данного решения заповедник находился в подчинении у Минкультуры, при этом его имущество являлось собственностью территориальной громады города Киева.

Передачу МИД и Дипакадемии Киевсовет объясняет тем, что таким образом пытается защитить соответствующие здания от выставления на аукционы.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK