Кто компенсирует неиспользованный тур Karya Tour?

Кто компенсирует неиспользованный тур Karya Tour?

Председатель Госслужбы туризма и курортов Анатолий Пахля говорит, что этой проблемой займутся госорганы и туроператоры после обеспечения отдыха и благополучного возвращения туристов, находящихся сейчас в Турции по путевкам Кария Тур Юкрейн. (Напомним, что по последним данным все туристы вернутся на родину к 22 июля).

Для возмещения неиспользованных турпутевок будет создан реестр граждан, которым положена компенсация. Уже к концу этой недели должна появится информация об этих лицах.

Глава госкомтуризма обратился к ведущим туроператорам, работающим с Турцией, с предложением добровольно создать программу помощи туристам, которые пострадали в результате банкротства Кария Тур. Затраты планируют минимизировать, продлевая эту программу до конца сезона.

Также Анатолий Пахля считает нужным просить ассоциации ательеров Турции содействовать в разрешении проблемы. Частично компенсировать неиспользованные туры украинцам за счет комиссионных могут и те турагенства, которые продавали путевки Кария Тур.

Кроме того, председатель госслужбы туризма и курортов счел необходимым заметить, что нужно не допускать подобных случаев в дальнейшем, поэтому необходимо ввести зменения в законодательство. Он считает, что одна из основных причин банкротства Карии Тур и ее турецкого партнера - плохо скоординированные действия и демпингование при организации и предоставлении туруслуг.

Виктор Мокрицкий, адвокат обанкротившейся компании, отметил, что 8 июля 2010 года на счету Карии Тур Юкрейн было примерно 2 млн грн и близко 7 млн долларов США  находились на депозитах украинских авиационных и турецких гостинничных компаний. В первую очередь эти средства будут использоваться для решения проблем тех туристов, которые в данный момент находятся в Турции.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK