Греция получила 1,6 млрд евро

Греция получила 1,6 млрд евро

Греция разместила госбумаги впервые после того, как в начале мая договорилась с Евросоюзом и МВФ о предоставлении ей финансовой помощи на 110 млрд евро, передает Associated Press.

Для успешного размещения гособлигаций в рамках нынешнего аукциона греческому правительству пришлось повысить ставку на 0,1 процентного пункта по сравнению с апрельским показателем, когда бумаги реализовывались по ставке 4,55% годовых.

В июне международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг правительственных облигаций Греции с A3 до Ba1. Показатель Ba1 отражает взгляды аналитиков Moody's на баланс сильных сторон и рисков, связанных с получением Афинами экономической помощи от Европейского союза и МВФ.

"Пакет помощи Греции от этих структур сводит к минимуму вероятность дефолта и создает возможность для проведения реформ, которые, с большой долей вероятности, помогут стабилизировать потребности по обслуживанию долга на допу­стимом уровне", - заявляла Сара Карлсон, ведущий аналитик агентства по Гре­ции.

В начале мая Греция договорилась с Евросоюзом и МВФ о предоставлении ей финансовой помощи на 110 млрд евро в виде трехлетней программы кредитова­ния по льготным ставкам - значительно ниже рыночных.

Взамен Афины обязаны проводить радикальную программу сокращения бюджетного дефицита, который по итогам прошлого года достиг запредельных 13,6% от ВВП страны. Греческие "меры строгой экономии" включают повышение налогов и акцизов, замораживание окладов госслужащим, урезание "тринадцатых" зарплат и другие меры.

По материалам www.rbc.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK