Украинцы уходят на заработки в Польшу

Украинцы уходят на заработки в Польшу

Толпы у консульства растут, люди отвоевывают свои позиции в очередях, стараясь не допустить никого лишнего, постоянно выясняя, кто где стоял и за кем нанимал. На этом тоже зарабатывают люди: за определенную плату (100-120 долларов), за вас решат все проблемы. Можно обратиться и к агентствам: за 1000 грн обеспечивают и страховку, и документы оформляют, и подискивают нормальную работу.

Статистика говорит, что сезонные заработки в пяти западных украинских областях стали еще более популярны с наступлением кризиса. Так, в 2008 году легально в Польшу поехало работать 140 тысяч украинцев, а в 2009 году их число увеличилось до 250 тысяч.

Частично этому способствует достаточно легкая процедура сезонного трудоустройства - достаточно только получить приглашение от работодателя, которое можно, при желании, купить. Не менее важным фактором является и плата за труд: не смотря на то, что с увеличением количества желающих поработать зарплаты в среднем упали на 100 долларов, они все еще кажутся невероятно высокими по сравнению с отечественными. Так, сбором ягод и фруктов можно в месяц заработать 500-700 долларов за месяц.

Спрос растет не только на работников сельскохозяйственной отрасли. То же самое касается и специалистов в других областях: медицине, образовании, сфере обслуживания. Если человек изучил польский, он вполне может рассчитывать на оклад, для нашей страны немыслимый. Поскольку Польша активно готовится к Евро-2012, то появился и спрос на строителей. Правда, последних нанимают бригадами.

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK