Новые вакансии появились на Уолл-стрит

Новые вакансии появились на Уолл-стрит

Такой вывод делают американские наблюдатели, анализируя рост числа сотрудников в банках и инвестиционных фирмах в Нью-Йорке. Однако в реальном секторе США ситуация с занятостью ощутимо хуже, чем в ряде других ведущих экономик.

Крупнейшие американские финансовые учреждения, спасение которых в 2008 году за счет средств налогоплательщиков так дорого обходится администрации Барака Обамы, наконец-то стали источником хороших новостей.

С февраля этого года фирмы, работающие с ценными бумагами, создали около 2 тыс. рабочих мест. И, как ожидают управленцы и экономисты, а также специалисты по подбору персонала, в ближайшее время эти наниматели будут увеличивать активность.

«Полагаю, мы наблюдаем прием на работу в предвкушении лучших времен», - заявил региональный экономист Федерального резервного банка Нью-Йорка Рэй Ро­узен, которого цитирует New York Times.

Судя по цифрам, речь идет о небольшом росте занятости в финансовом секторе, насчитывавшем в период бума 188,9 тыс. сотрудников.

С января 2008 года работу на Уолл-стрит потеряли 28,5 тыс. человек. И все же приток новой крови в сектор свидетельствует о наметившемся оздоровлении экономики. По словам президента компании Global Sage Ричарда Штайна: «Все думали, что наступил ледниковый период, но пришла оттепель, и сейчас мы пытаемся наверстывать».

Отмечается, что крупные инвестиционные банки нанимают сотрудников не только в свои американские офисы, но и за рубежом. Например, в первом квартале Goldman Sachs создал еще 600 рабочих мест, а инвестиционный банк JPMorgan с начала года дал работу более 2 тыс. человек в США и за границей. Инвестбанк Credit Suisse и Deutsche Bank также пригласили сотни новых сотрудников. Пытаются не отставать и работающие в США австралийские и японские банки. При этом кредитные учреждения и брокерские конторы дают понять, что усвоили уроки кризиса 2008 года и привлечение нового персонала не будет означать возвращение к скандальной практике погони за прибылью наперекор высоким рискам.

А вот вознаграждения особо талантливым финансистам, похоже, уже начали расти, хотя в США не утих скандал с выплатами огромных бонусов на Уолл-стрит после его спасения за счет средств американских налогоплательщиков. Избиратели, как ожидается, еще накажут Обаму и демократов за помощь толстосумам на предстоящих в ноябре губернаторских выборах и промежуточных выборах в Конгресс. Тем более что ситуация с занятостью в реальном секторе остается неважной. С июня 2008 года в США на 14% сократилось число рабочих мест на производстве и на 22% - в строительной отрасли.

Кстати, в минувший уик-энд Wall Street Journal опубликовала любопытное исследование по безработице в 11 странах (Тайвань в нем фигурирует как отдельное государство). Выяснилось, что в прошлом месяце в США было на 4,8% меньше работающих по сравнению с декабрем 2007 года. Негативными факторами выступили сложность получения кредитов для бизнеса и большое долговое бремя домашних хозяйств, тормозящее покупательскую активность американцев.

А наилучшие результаты в создании рабочих мест, в то время как мир переживал рецессию, продемонстрировали Бразилия и Чили. В апреле занятость в этих странах по сравнению с декабрем 2007 года выросла соответственно на 4,4% и 6,8%. Причина в том, что банковский кризис обошел эти государства стороной. Австралия в течение мая увеличила занятость на 3,7% благодаря торговле с развивающимися азиатскими странами.

Южная Корея и Тайвань уже сумели вернуться к доспадовому уровню занятости. В Великобритании он пока на 2% ниже, а в Японии - на 3,3% меньше по сравнению с концом 2007 года. Отмечается, что страны для исследования отбирались исходя из своевременного предоставления ими статистики по занятости. Ни Индия, ни континентальный Китай, ни Россия в эту группу не попали.

По материалам: BANKIR.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK