Рада сократила расходы госбюджета

Рада сократила расходы госбюджета

Верховная Рада Украины со второй попытки приняла решение о секвестре государственного бюджета на 2010 год. За такое решение в четверг проголосовали 256 депутатов из 414, зарегистрировавшихся в зале.

Как сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк, в принятом законе учтена часть замечаний, высказанных со стороны народных депутатов.

Первая попытка принять изменения к закону "О внесении изменений в законы Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" провалилась, когда за соответствующее решение проголосовали лишь 213 депутатов при необходимых 226. При этом в сессионном зале были зарегистрированы 423 народных депутата. Не голосовали за данный законопроект фракции НУ-НС и БЮТ, а также "за" проголосовал только один народный депутат из фракции КПУ.

В законе предлагается сократить дефицит бюджета до 4,99% ВВП. Кроме того, предлагалось уменьшить доходы бюджета на 13,4 млрд гривен. Исходя из уменьшения ресурса бюджета предлагается сократить расходы государственного бюджета почти на 18,35 млрд гривен, в том числе:

- 8,75 млрд гривен - расходы за счёт Стабилизационного фонда (поддержка программ агропромышленного комплекса, инвестиционных и инновационных проектов, угольной области, промышленности, накопления материальных ценностей матрезерва, обеспечения жильём граждан, реализации программ реформирования жилищно-коммунального хозяйства и "Питьевая вода Украины" и т.п.);

- 3,0 млрд гривен - трансферты на покрытие дефицита Пенсионного фонда;

- 2,0 млрд грн - расходы специального фонда Министерства обороны (за счёт поступлений от реализации избыточного вооружения); 

- 1,8 млрд грн - расходы на содержание и ремонт дорог общего пользования;
- 1,0 млрд грн - капитальные расходы бюджетных учреждений;

- 0,9 млрд грн - расходы на погашение просроченной задолженности по электроэнергии добывающих предприятий;

- 0,5 млрд грн - дополнительные дотации из государственного бюджета местным бюджетам;

- 0,05 млрд грн - экономия расходов на проведение выборов президента Украины;

- 1,35 млрд грн - уменьшение дотации на одну корову, имеющуюся на 1 января 2010 года.

Вместе с тем, проектом предусматривается, что на проведение выборов депутатов местных советов, мэров, сельских и поселковых глав дополнительно необходимо направить около 1 млрд гривен.

Упомянутые изменения предлагаются с целью выполнения договорённостей между Украиной и Международным валютным фондом относительно экономической программы, поддержка которой будет предоставлена в рамках Соглашения stand-by, на общую сумму, эквивалентную 10 млрд СПЗ (14,9 млрд долларов США).

"Бютовец" Олег Ляшко отметил, что в законопроекте предусмотрено сокращение расходов по финансированию ряда социальных статей, в то время как не сокращено финансирование, в частности, Администрации президента и правительства Украины.

"Беда пришла оттуда, откуда не ждали. Налоговый кодекс отклонили, а здесь в законопроект внесли норму, которой с вас (плательщиков единого налога) требуют снова 350 гривен, которые требовали в прошлом году", - заявила Ксения Ляпина.

По материалам Интерфакс-Украина, newsru.ua
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK