Миноритариев смогут заставить продать акции

Миноритариев смогут заставить продать акции

На первом чтении за этот проект проголосовало 260 народных депутатов, из 426 зарегистрированных в зале ВР сегодня. Согласно проекту об акционерных обществах, лицо или группа лиц, которые совместно владеют 95% акций общества, имеют право требовать от миноритариев продать принадлежащие им акции общества. Собственник 95% акций общества сможет устанавливать порядок выкупа акций общества.

Для того, чтобы заставить миноритария продать принадлежащие ему акции, собственник 95% акций должен подать в АО публичное безотзывное требование для всех акционеров о приобретении акций, уведомить Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку и фондовые биржи, на которых общество прошло процедуры листинга. Акционеры общества уведомляются о требовании в течение 10 календарных дней с момента получения документов от мажоритария.

При этом цены акций будут не меньше средней рыночной цены на фондовой бирже, в обороте которой находяться акции. Если же акции не находятся в обороте фондовой биржи, цена определяется независимым оценщиком, услуги которого оплачивает мажоритарий.

По материалам Интерфакс-Украина 
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK