Транзит газа через Беларусь проходит в полном объеме

Транзит газа через Беларусь проходит в полном объеме

Поставки и транзит через Белоруссию осуществляются в полном объеме, сообщил журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Он выразил надежду, что вопросы относительно ставки транзита будут решены в ближайшее время.

А.Миллер также сообщил, что условия контракта с Белоруссией не предусматривают возможность ограничения транзита в случае неполучения денег. "Что вы, транзит - это святое", - сказал он.

Как сообщалось, с понедельника "Газпром" ввел постепенные ограничения на 15% от плановых поставок газа в Белоруссию, требуя от нее погасить задолженность в 192 млн долларов за поставки газа. К среде ограничение достигло 60%. Спорная задолженность возникла из-за того, что Белоруссия в одностороннем порядке оплачивала газ по 150 долларов за 1 тыс. кубометров, в то время как по контракту эта цена была выше.

При этом в Евросоюзе стали отмечать сокращения поставок газа в Литву, Польшу и Восточную Германию, идущего транзитом через Белоруссию.

В среду вечером Белоруссия оплатила разницу в ценах, и в четверг утром "Газпром" снял ограничения по поставкам. Одновременно Белоруссия потребовала от "Газпрома" погасить задолженность за транзит газа в размере 260 млн долларов. "Газпром" заявлял, что готов был платить, однако Белоруссия с начала года не подписывала акты выполненных работ по транзиту газа.

В четверг днем "Газпром" оплатил транзит газа через Белоруссию на сумму $228 млн, исходя из ставки $1,45 за 1 тыс. кубометров на 100 километров. Белоруссия заявила, что в текущем году транзитная ставка составляет $1,88 за 1 тыс. кубометров на 100 км.

В четверг Еврокомиссия констатировала, что объем поставок газа в Европу стал восстанавливаться.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK