Абрамович коллекционирует произведения искусства

Абрамович коллекционирует произведения искусства

Авторы списка, составленного в алфавитном порядке, отметили, что олигарха интересует главным образом предметы искусства XX-XXI веков.

Известный российский олигарх стал вкладывать деньги в искусство с 2008 года. Внезапно проснувшийся интерес бизнесмена к изобразительному искусству многие объясняют тем, что его подруга, дочь нефтяного магната Дарья Жукова открыла в Москве галерею современного искусства "Гараж".
Абрамович быстро прославился как щедрый покупатель. Говорят, что именно он приобрел картины Фрэнсиса Бэкона и Люсьена Фрейда за примерно 86 и 33 миллиона долларов соответственно. С тех пор, бизнесмен регулярно появляется на выставках современного искусства по всему миру.

Буквально на днях в Швейцарии на вернисаже предметов интерьера "Дизайн Майами/Базель", для своей коллекции искусства Абрамович приобрел весьма своеобразную скульптуру "Невыносимая легкость" словацкого дизайнера Томаса Либертини за 65 тысяч евро.

В ТОП-10 вошли такие коллекционеры, как Элен и Бернар Арно (Париж); Дебра и Леон Блэк (Нью-Йорк); Эдит и Илай Броад (Лос-Анджелес); Александра и Стивен Коэн (Гринвич, штат Коннектикут); Джозеф Лау (Гонконг); Филип Ниаркос (Лондон, Париж, Санкт-Мориц); Франсуа Пино (Париж); Эмили и Митчелл Рейлс (Нью-Йорк); шейх Сауд Мухаммад Али аль-Тани (Доха).

По материалам glomu.ru 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK